BERGIER, Nicolas

Lot 19
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 88EUR
BERGIER, Nicolas
Examen du matérialisme : ou Réfutation du système de la nature. Paris, chez Humblot, 1771. 2 volumes in-12 (165 x 95 mm) d'un feuillet de titre, XVI, 495 pp. pour le volume I ; titre, VIII, 484 pp., 8 pp. de catalogue de libraire pour le volume II. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Voir INED, 416 (éd. Migne 1855). Édition originale de la réfutation de l'ouvrage d'Holbach, rédigée par l'abbé Nicolas-Sylvestre Bergier. Le premier volume traite «de la nature & de ses loix. De l'homme. De l'âme & de ses facultés. Du dogme de l'immortalité. Du bonheur», le second volume a pour thème «La divinité ; des preuves de son existence ; de ses attributs ; de la manière dont elle influe sur le bonheur des hommes». Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat