[BIBLE]. La Sainte Bible en latin et en françois,... - Lot 22 - Pierre Bergé & Associés

Lot 22
Estimation :
400 - 600 EUR
[BIBLE]. La Sainte Bible en latin et en françois, avec des notes littérales, critiques et historiques, des préfaces et des dissertations, tirées du commentaire de Dom Augustin Calmet, abbe de Senones, de m. l'abbé de Vence & des auteurs les plus célèbres. Paris, chez Martin, Coignard &
Boudet, Mariette, Guérin, 1748-1750. 14 volumes in-4 (246 x 193 mm) de IX, 957 pp., 7 planches gravées dépliantes pour le volume I ; 1 f.n.ch;, II, 781 pp., 8 planches gravées dépliantes (dont la planche 6*) pour le volume II ; 2 ff.n.ch., 184, 592 pp., 3 planches (cartes) dépliantes gravées pour le volume III ; 2 ff.n.ch., 789 pp., 13 planches gravées dépliantes, 2 tableaux typographiques dépliantes pour le volume IV ; 1 f.n.ch., IV, 753 pp., 2 planches gravées dépliantes, 2 tableaux typographiques pour le volume V ; 2 ff.n.ch., 680 pp., 1 planche dépliante gravée pour le volume VI ; 2 ff.n.ch., 924 pp. pour le volume VII ; 1 f.n.ch., II, 841 pp. pour le volume VIII ; VI, 929 pp., 1 planche (carte) dépliante gravée pour le volume IX ; 1 f.n.ch., 110, 653 pp., 1 planche (carte) gravée dépliante pour le volume X ; 2 ff.n.ch., 192 pp., pp. 5-614 (sans manque, l'annonce en bas de la page 192 donne la suite correcte du texte à la page 5) pour le volume XI ; IV, 247, 448 pp., 1 planche (carte) gravée dépliante pour le volume XII ; VIII, 927 pp. pour le volume XII ; XXIV, 232, 28, 47, 187 pp. pour le volume XIV. Veau marbré, triple filet doré d'encadrement, dos à nerfs orné, caisson du bas aux armes de Crozat (OHR 189), tranches rouges (reliure de l'époque).
Brunet, I, 888.
Édition originale de cette célèbre bible, aussi connue sous le nom de Bible de Vence. Cette édition est particulièrement recherchée pour ses belles planches au nombre de 37, illustrant des instruments de culte, des cartes, etc. On y trouve également 4 tableaux typographiques.
«La première édition de 1748-50 est plus belle» (Brunet).
Volume II avec mouillure angulaire vers la fin de l'ouvrage, sinon bel exemplaire, bien conservé dans une reliure en très bon état.
Mes ordres d'achat