[BOISGUILBERT, Pierre Le Pesant de]

Lot 24
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 011EUR
Le Détail de la France, sous le règne présent. Augmentée en cette nouvelle édition, de plusieurs mémoires & traitez sur la même matière. Première [-seconde] partie. Sans lieu, sans nom, 1707. 3 parties en 1 volume in-12 (156 x 94 mm) de 1 f.n.ch., 294 pp. pour la partie I; 16 pp. (supplément partie I); 1 f.n.ch., 302 pp. pour la partie II. Veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure de l' époque). Einaudi, I, 581 ; Goldsmiths, 4429 ; Kress 2542. Malgré l'indication sur le titre il semblerait qu'il s'agisse bien de l'édition originale et non d'une nouvelle édition (voir les exemplaires répertoriés sur le site de la BnF ainsi que les notes des bibliographies spécialisées). Grand classique de l'économie politique sous l'Ancien Régime, l'ouvrage de Boisguillebert (1646-1714) donne de nombreux détails sur la population, les revenus, l'importance du budget et des dépenses de l'état, etc. Très bon exemplaire, signature d'un ancien propriétaire (Varignon de Longueau) sur la garde et sur le titre.
Mes ordres d'achat