BONDY, François de

Lot 25
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 152EUR
BONDY, François de
Constance dans les cieux. Paris, Éditions de la Lampe d'Argile, 1925. In-4 (225 x 170 mm) de 234 pp., 2 ff.n.ch., 12 planches hors texte de A.-E. Marty. Broché, couverture originale illustrée imprimée. Monod, 1678. Le premier livre illustré par André-Édouard Marty. Tirage limité à 287 exemplaires (dont 12 hors commerce). Celui-ci un des 250 sur vélin d'Arches. Couverture défraîchie, dos brisé ; pp. 158/159 avec tache jaunâtre. [On joint :] GERALDY, Paul. Toi et moi. Illustrations de André E. Marty. Paris, Piazza, [1939]. In-8 (205 x 143 mm) d'un frontispice, 163 pp., 100 compositions de Marty (dont le frontispice et la vignette sur le titre) coloriées au pochoir. Broché, couverture originale illustrée, étui original. Monod, 5290. Tirage limité à 3000 exemplaires, celui-ci un des 250 avec une suite de 35 planches en noir : 32 têtes de chapitre, couverture du titre, et frontispice. Bon exemplaire, boîte défraîchie.
Mes ordres d'achat