BOSSUET, Jacques-Bénigne

Lot 26
Estimation :
100 - 150 EUR
BOSSUET, Jacques-Bénigne
Histoire des variations des églises protestantes. Tome premier [-second]. - Avertissements au protestans sur les lettres du ministre Jurieu contre l'histoire des variations. Tome
III-IV. Paris, Guillaulme Desprez & Jean Desessartz, 1730. 4 tomes en 3 volumes in-12 (166 x 93 mm) de 1 f.n.ch., XXXIII, 509 pp., 13 ff.n.ch. pour le volume I ; 5 ff.n.ch., 509 pp., 15 ff.n.ch. pour le volume II ; 8 ff.n.ch., 364 2 ff.n.ch. pour le volume III ; 11 ff.n.ch.
(sans le faux-titre), 328 pp. pour le volume IV. Vélin ivoire, dos lisse avec titre manuscrit (reliure de l' époque).
Verlaque, p. 39 (pour les Variations seulement) ; voir Brunet I, 1136.
Bonne édition complète de la célèbre controverse religieuse confrontant Bossuet au pasteur Pierre Jurieu. Opposé à la réforme protestante, Bossuet énumère les différentes confessions réformées et leurs fondateurs sans leur accorder la moindre inspiration divine.
Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat