BOULANGER & HOLBACH

Lot 28
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 152EUR
BOULANGER & HOLBACH
Oeuvres. Amsterdam, 1794. 6 volumes in-8 (200 x 121 mm) de 2 ff.n.ch., 396 pp. pour le volume I ; 2 ff.n.ch., 408 pp. pour le volume II ; 2 ff.n.ch., 243 pp. pour le volume III ; 2 ff.n.ch., 366 pp. pour le volume IV ; 2 ff.n.ch., 374 pp. pour le volume V ; 420 pp. pour le volume VI. Basane racinée, roulette dorée d'encadrement, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l' époque). Vercruysse, 1794, A1, D1, F1, F3. Bonne édition, contenant entre autres L'Antiquité dévoilé (vol. I), Recherches sur l'origine (vol. III), Le Christianisme dévoilé (volume IV) et le traité De la Cruauté religieuse (vol. V), tous les quatre par le baron d'Holbach. Épidermures, 1 coiffe abîmée.
Mes ordres d'achat