[BROSSES, Charles de]

Lot 30
Estimation :
100 - 150 EUR
[BROSSES, Charles de]
Traité de la formation méchanique des langues, et des principes physiques de l'étymologie. Paris, Saillant, Vincent, Desaint, 1765. 2 volumes in-12 (164 x 90 mm) de LIX, 489 pp., 8 planches gravées dépliantes pour le volume I ; IV, 533 pp. pour le volume II. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque).
Édition originale de cet ouvrage précieux pour l'étymologie, longtemps considéré le plus important de son auteur. On attribue au grand érudit Charles de Brosses (1709-1777) la paternité des mots ‘Polynésie' et ‘Australasie'.
Très bon exemplaire, complet de ses 8 planches gravées.
Mes ordres d'achat