[BROUSSON, Claude]

Lot 31
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 278EUR
[BROUSSON, Claude]
État des réformes en France, où l'on fait voir que les édits de pacification sont irrévocables... La Haye, Barent Beeck, 1685. 2 parties en 1 volume in-12 (147 x 91 mm) de 11 ff.n.ch. (sans le premier blanc), 164 pp. (mal chiffrées 140), 1 f.n.ch. pour la partie I ; 1 f.n.ch., 226 pp. pour la partie II. Maroquin olive, triple filet doré d'encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure du XXème siècle). Seconde édition de cette importante pièce rédigée par Claude Brousson (1647-1698), avocat protestant, né à Nîmes, réfugié à Lausanne et mort à Montpellier ; il fut un fervent défenseur des protestants et avocat désigné pendant le célèbre procès de Montauban en 1683. Accusé de crime et de rébellion, Brousson fut jugé le 4 novembre 1698 et condamné à être étranglé avant d'être rompu sur la roue. [Relié à la suite :] [IDEM]. Apologie du projet des réformés de France. Fait au mois de mai 1683. La Haye, Berent Beeck, 1685. 257 pp., 1 f.n.ch. Seconde édition. Bons exemplaires.
Mes ordres d'achat