CASTIGLIONE, comte Baldassare

Lot 36
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 632EUR
CASTIGLIONE, comte Baldassare
Le Parfait Courtisan. Traduction de Gabriel Chapuis. Paris, George Oyselet à Rouen pour Claude Micard, 1585. Fort volume in-8 (164 x 102 mm) de 16 ff.n.ch., 660 pp., 17 ff. (dont le dernier avec la colophon). Vélin ivoire à rabats, décor à la Duseuil argenté (oxydé), dos lisse (reliure de l' époque). Brunet, I, 1630-1631. Cette belle édition contient les quatre livres du Courtisan, avec la traduction française de Gabriel Chappuis en face du texte original italien. Le texte de ce roman, qui réunit toutes les valeurs que la Renaissance exige de l'homme, fut traduit à trois reprises. La première traduction est attribuée à Jacques Collin d'Auxerre (parue en 1537 à Paris), puis par Gabriel Chappuys (la présente) parue d'abord à Lyon en 1580), et enfin une dernière fois en 1690 par l'abbé Jean-Baptiste Duhamel. La traduction donnée par Gabriel Chappuis est considérée comme étant la plus proche du texte originel. Titre avec restaurations habiles en marge blanche, premier et dernier cahier avec quelques coins restaurés.
Mes ordres d'achat