CHAMPFLEURY, Jules Fleury, dit

Lot 37
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 152EUR
Chansons populaires des provinces de France. Paris, librairie nouvelle Bourdilliat et Cie., 1860. Grand in-8 (279 x 187 mm) de 2 ff.n.ch., XXVII, 224 pp., frontispice gravé à l'eau forte par Ed. Morin d'après Braquemond. Demi-maroquin noisette à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (Chambolle 1891). Carteret, III, 153 ; Vicaire, II, 191 & 247 Édition originale, conçue par Champfleury comme une suite aux Chants et Chansons Populaires, publiés en 1843. Les textes de Champfleury sont accompagnés d'airs pour piano par J.B. Weckerlin et d'illustrations gravées sur bois d'après Bida, Bracquemond, Catenacci, Courbet, Faivre, Flameng, Français, Fath, Hanoteau, Ch. Jacque, Ed. Morin, M. Sand, Staal et Villevieille. Exemplaire unique, enrichi de la gouache originale de Bracquemond (non signée) ayant servie à la création du frontispice. Provenance : Henri Béraldi (ex-libris, ne figure pas dans les ventes) - Pierre Guerquin (ex-libris).
Mes ordres d'achat