CHARRON, Pierre

Lot 38
Estimation :
300 - 400 EUR
CHARRON, Pierre
De la sagesse. Trois livres. Leyde, chez Les Elseviers, 1646. In-16 (123 x 73 mm) d'un titre gravé, 11 ff.n.ch., 663 pp., 4 ff.n.ch. Maroquin rouge, double filet doré d'encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure du XVIIIème siècle). Willems, 601. Quatrième édition par les soins des Elzevier. «Les quatre éditions sont fort bien exécutées. Celle de 1646 est incontestablement la plus belle. Il est à remarquer que les Elzevier ont suivi le texte de l'édition originale de Bordeaux, Millanges, 1601» (Willems). Bel exemplaire, ex-libris de R. de La Loge au contre plat.
Mes ordres d'achat