[CHAUDON, Louis-Mayeul]

Lot 39
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 126EUR
[CHAUDON, Louis-Mayeul]
Dictionnaire anti-philosophique, pour servir de commentaire & de correctif au Dictionnaire philosophique, et aux autres livres, qui ont paru de nos jours contre le Christianisme. Avignon, veuve Girard & François Seguin, 1767. In-8 (188 x 114 mm) de XX, 451 pp., 451 pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque). INED, 1082. Édition originale. On y trouve la réfutation de Voltaire et d'autres auteurs, et des articles sur le célibat, sur le luxe, sur la religion, sur la tolérance, etc. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat