CONTI, Natale

Lot 42
Estimation :
120 - 150 EUR
CONTI, Natale
Mythologie, c'est à dire explication des fables, contenant les généalogies des dieux, les cérémonies de leurs sacrifices.
Leurs gestes, adventures, amours, Extraits du latin de Nole le Comte & augmenté de plusieurs choses. Rouen, Osmont Manassez de Preaulx, 1611. In-4 (237 x 162 mm) d'un titre gravé, 3 ff.n.ch., 890pp., 13 ff.n.ch. Vélin ivoire souple, titre manuscrit au dos (reliure de l' époque).
Très bonne édition de la traduction française (la première date de 1597) d'un des plus importants traités légués par la Renaissance sur la mythologie gréco-latine, établie sur l'originale de 1568 (Venise).
Son auteur était un humaniste italien (mort en 1582) dont la pureté de la langue et l'élégance du style furent très appréciées à son époque.
Les Dix livres de la Mythologie, ou explication des Fables sont une immense mosaïque de citations antiques extraites des poètes tragiques et des philosophes, abondamment commentées.
Petite mouillure claire au premier cahier, sinon bon exemplaire.
Mes ordres d'achat