CONDILLAC, abbé Étienne Bonnot de

Lot 43
Estimation :
400 - 500 EUR
Essai sur l'origine des connoissances humaines. Amsterdam, Pierre Mortier, 1744. 2 volumes in-12 (165 x 94 mm) de XXIV, 265 pp. pour le volume I ; 2 ff.n.ch., 292 pp. pour le volume II. Veau marbré, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l' époque). INED, 1163. Édition originale de ce texte dans lequel Condillac «s'efforce d'articuler une philosophie de la connaissance avec ce que nous considérerions comme une sémiotique générale. Dans cet effort, le génie de Condillac prend appui sur toute la culture de son temps pour ouvrir avec alacrité une voie de recherche dans laquelle il fait oeuvre de pionnier. Ayant en effet arrimé l'idée au signe, il entreprend l'inventaire des modalités de fonctionnement de toutes les espèces de signes d'institution. Il lui devient alors possible de bousculer de l'intérieur la théorie des idées sous les formes qu'elle a prise chez ses prédécesseurs, en particulier Malebranche et Locke, et de reconduire sans reste l'idée jusqu'à la sensation. Au cours de ce travail, il met en place non seulement les bases, mais jusqu'au projet, destiné à alimenter pour longtemps les discussions, d'une théorie de l'esprit» (Vrin éditeur). Bel exemplaire, provenant de la bibliothèque Champvieux (ex-libris).
Mes ordres d'achat