COURTILZ de SANDRAS, Gatien de

Lot 46
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 442EUR
Mémoires de Mr. d'Artagnan, capitaine lieutenant de la première compagnie des mousquetaires du roi, contenant quantité de choses particulières et secrettes qui se sont passées sous le règne de Louis le Grand. Cologne, Pierre Marteau, 1701. 3 volumes in-12 (152 x 97 mm) de 4 ff.n.ch., 564 pp., 8 ff.n.ch. de table pour le volume I ; 636 pp., 6 ff.n.ch. de table pour le volume II ; 598 pp., 8 ff.n.ch. de table pour le volume III. Vélin ivoire à rabats, dos lisse avec titre manuscrit (reliure de l'époque). Seconde édition de ce célèbre roman, paru d'abord en 1700 puis réédité maintes fois malgré saisies et interdictions. Très bon exemplaire. Provenance : ex-libris au contre plat et chiffre couronne au plat supérieur non identifiés.
Mes ordres d'achat