COLETTE, Sidonie Gabrielle

Lot 47
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 379EUR
COLETTE, Sidonie Gabrielle
Chats. Paris, Jacques Nam, [1935]. In-plano (520 x 450 mm) de 5 ff.n.ch de texte, 5 planches gravées et imprimées en couleurs de Jacques Nam. Portefeuille original illustré. Monod, 2987. Tirage limité à 380 exemplaires. Un des 350 sur vélin à la forme (exemplaire numéro 140) avec les planches signées et justifiées au crayon. Les cinq planches illustrent les textes : Le Siamois ; Le petit Chat Noir ; Capucin et Adimah ; Simplette ; Fastagette. Jacques Nam (pseudonyme de Jacques Lehmann) débuta son éducation artistique à l'École des beaux-arts en 1898. Son talent de dessinateur lui ouvrit les portes des éditeurs parisiens et il fournit des illustrations pour des revues humoristiques tel que Le Rire, Le Sourire, Le Bon Vivant, etc. Outre les Chats de Colette, Nam illustra Dingo de Mirbeau, Les Civilisés de Farrère, et d'autres ouvrages d'écrivains célèbres. Report sur le faux titre ; portefeuille taché et avec note au feutre bleu.
Mes ordres d'achat