CREVIER, Jean-Baptiste-Louis

Lot 49
Estimation :
80 - 120 EUR
CREVIER, Jean-Baptiste-Louis
Rhétorique françoise. Paris, Saillant & Desaint, 1765. 2 volumes in-12 (165 x 94 mm) de XXXIV, 425 pp., 1 f.n.ch. pour le volume I ; 2 ff.n.ch., 384 pp. pour le volume II.
Veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre et de tomaison respectivement de maroquin rouge et citron, tranches rouges (reliure de l'époque).
Brunet, II, 424 ; Quérard, II, 339.
Édition originale. Crévier (1693-1765) était historien et professeur de rhétorique du collège de Paris ; élève de Rollin, il en continua son Histoire romaine. Après un aperçu historique sur le classique de l'antiquité, Crévier donne des détails l'élocution, la mémoire et la prononciation.
Bon exemplaire, petit travail de ver sur le mors inférieur (vol. II).
Mes ordres d'achat