[CUNEUS, Pierre]

Lot 50
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 164EUR
[CUNEUS, Pierre]
La République des hébreux. Où l'on voit l'origine de ce peuple, ses loix... Nouvelle édition, revue, corrigée, augmentée de deux tomes par Jacques Basnage. Amsterdam, frères Châtelain, 1713. 3 volumes in-8 (169 x 107 mm) d'un frontispice gravé, 12 ff.n.ch., 396 pp., 22 ff.n.ch., 17 planches gravées (dont 8 dépliantes) pour le volume I ; frontispice gravé, 7 ff.n.ch., 384 pp., 8 ff.n.ch., 18 planches gravées (dont 7 dépliantes) pour le volume II ; frontispice gravé, 10 ff.n.ch., 394 pp., 12 ff.n.ch., 9 planches gravées (dont 7 dépliantes) pour le volume III. Veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Brunet, II, 442. Nouvelle édition de cette traduction du latin par Guillaume Goerée. Belle édition, richement ornée de 3 frontispices et de 44 planches illustrant des instruments de culte, des vues, la faune et la flore, ainsi que de la grande carte dépliante. Très bon exemplaire. (Voire aussi BASNAGE. Antiquitez judaïques).
Mes ordres d'achat