DELUC, Jean André

Lot 54
Estimation :
500 - 800 EUR
DELUC, Jean André
Lettres physiques et morales sur l'Histoire de la terre et de l'homme. Adressées à la reine de la Grande Bretagne. Paris & la Haye, veuve Duchesne & de Tune, 1779. 5 volumes in-8 (202 x 120 mm) de VIII, pp. 1-224, pp. CCXV-CCCLXVIII, pp. [225]-430 pour le volume
I ; 1 f.n.ch., 539 pp. pour le volume II ; 1 f.n.ch., 566 pp. pour le volume
III ; 2 ff.n.ch., 640 pp. pour le volume IV ; 2 ff.n.ch., 772 pp. 1 f.n.ch. pour le volume V. Veau marbré, triple filet doré d'encadrement, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l'époque).
Brunet, II, 579 ; DSB, IV, 28.
Édition originale de cet «ouvrage recherché dont les exemplaires sont peu communs» (Brunet). Physicien, géologue et philosophe, Jean
André Deluc (1727-1817) fut l'un des premiers savants à explorer la haute montagne.
“Deluc believed that the six days of the Creation were six epochs that preceded the present state of the globe, which began when cavities in the interior of the earth collapsed and lowered the sea level, thereby exposing the continents. There was thus a distinction between an older creative, or antediluvian, period and a newer, or diluvian, period” (DSB).
Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat