DELUC, Jean André

Lot 55
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 253EUR
DELUC, Jean André
Lettres sur l'histoire physique de la terre, adressées à M. le professeur Blumenbach, renfermant de nouvelles preuves géologiques et historiques de la mission divine de Moyse.
Paris, chez Nyon, An VI (1798). In-8 (215 x 138 mm) de CXXXVIII, 406 pp., 1 f.n.ch. (errata) . Broché, couverture grise muette, pièce de titre imprimée (reliure de l' époque).
DSB, IV, 28.
Édition originale de cette collection de 7 longues lettres (Windsor septembre 1792-décembre 1795) sur l'origine de la Terre, adressées à
Blumenbach qui ne partageait pas les points de vus de Deluc.
Très bon exemplaire, entièrement non rogné ; petit manque à la pièce de titre.
Mes ordres d'achat