DEPARCIEUX, Antoine

Lot 56
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 948EUR
DEPARCIEUX, Antoine
Essai sur les probabilités de la durée de la vie humaine ; d'où l'on déduit la manière de déterminer les rentes viagères, tant simples qu'en Tontines : précédé d'une courte explication sur les rentes à terme. Paris, frères Guérin, 1746. In-4
(257 x 203 mm) de VI pp., 1 f.n.ch. (approbation et errata), 132, XXII pp. de tables (dont 8 à double page), 1 f.n.ch. (privilège). Veau marbré, double filet à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque).
INED, 169; Einaudi, 1521; Goldsmiths, 8233; Kress, 4801; DSB, IV, 38-39.
Édition originale de cet important traité de statistique, le premier ouvrage français concernant les statistiques et le calcul des probabilités aux questions d'assurances et de prévention. Un supplément fut publié en 1760. Antoine Deparcieux (1703-1768) débuta ses études au collège des jésuites à Alès et s'installa en 1730 à Paris où il devint constructeur de cadrans solaires. Doté d'un esprit vif il s'intéressa à l'hydraulique et conçut un projet pour acheminer l'eau de la rivière
Yvette à Paris ; ce projet fut exécuté après sa mort. En 1746 il fut reçu à l'Académie des Sciences de Paris.
“After long investigations of tontines, individual families, and religious communities, Deparcieux published his results in the famous Essai sur les probabilités de la durée de la vie humaine, one of the first statistical works of its kind. It consists of treatises on annuities, mortality, and life annuities. Deparcieux showed a real progress in his theoretical explanation of the properties of the tables of mortality... His tables... were for a long time the only ones on life expectancies in France. He also made further inquiries on the concept of the mean life expectancy” (DSB).
[Relié à la fin :]
THOMAS. Objections faites à M. Deparcieux... sur son livre. Paris, novembre 1746. In-4, 16 pp.
Quelques rousseurs et quelques feuillets jaunis, dos et coins habilement restaurés.
Mes ordres d'achat