DESPREZ DE BOISSY, Charles

Lot 57
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 76EUR
DESPREZ DE BOISSY, Charles
Lettres sur les spectacles ; avec une histoire des ouvrages pour & contre les théâtres. Septième édition. Paris, veuve Desaint, Nyon aîné, B. Morin, Sorin, 1780. 2 volumes in-12 (164 x 98 mm) de 1 f.n.ch. XCVIII pp., 1 f.n.ch., 610 pp. pour le volume I ; X, 616 pp. pour le volume II. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure de l' époque).
Avocat au parlement de Paris et Académicien, Desprez de Boissy livre ici une critique rationnelle et argumentée non seulement contre le théâtre et les spectacles mais surtout contre la fréquentation et les plaisirs qu'on va y chercher.
Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat