DU BOS, Jean-Baptiste, abbé

Lot 58
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 190EUR
DU BOS, Jean-Baptiste, abbé
Réflexions critiques sur la poésie et sur la peinture. Sixième édition. Paris, Pissot, 1755. 3 volumes in-12 (166 x 95 mm) de 6 ff.n.ch., 525 pp. pour le volume I ; 5 ff.n.ch., 594 pp. pour le volume II ; 4 ff.n.ch., 427 pp. pour le volume III. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Brunet, II, 848. Sixième édition de ce grand classique. Publié pour la première fois en 1715 en seulement deux volumes, l'ouvrage vit sept éditions consécutives au XVIIIème siècle. OEuvre toujours recherchée, elle fut réimprimée deux siècles plus tard (1973). Belle édition en trois volume dont le dernier contient d'importants chapitres sur la musique. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat