DUMAS, Alexandre

Lot 60
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 227EUR
DUMAS, Alexandre
La Villa Palmieri. Paris, impr. Béthune et Plon pour Dolin, 1843. 2 volumes in-8 (221 x 134 mm) de 2 ff.n.ch., LXVI, 1 f.n.ch., 278 pp., 1 f.n.ch. de table pour le volume I ; 2 ff.n.ch., 337 pp., 1 f.n.ch. de table pour le volume II. Demi-maroquin aubergine à coins, dos à nerfs orné, couverture et dos conservés, tête dorée (reliure du début du XXème siècle).
Clouzot, 95 ; Vicaire, III, 356-357. Manque à Carteret.
Édition originale, rare. «Toutes les éditions originales d'Alexandre
Dumas en format in-8 sont rares. Leurs exemplaires, lus et relus, maniés le plus souvent par des mains peu soigneuses, leur état, broché, laisse d'une manière générale beaucoup à désirer» (Clouzot).
Rares rousseurs. Très bon exemplaire, soigneusement relié avec la couverture jaune imprimée.
Mes ordres d'achat