[DU HAUTCHAMP]

Lot 61
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 539EUR
[DU HAUTCHAMP]
Histoire du système des finances sous la minorité de Louis XV, pendant les années 1719 et 1720, précédée d'un abrégé de la vie du Duc Régent et du Sieur Law. La Haye, Pierre de Hondt, 1739. 6 tomes en 3 volumes in-12 (160 x 95 mm) de 1 f.n.ch., 204 pp. pour le tome I ; 1 f.n.ch., 312 pp. pour le tome II ; 1 f.n.ch., 208 pp. pour le tome III ; 1 f.n.ch., 286 pp. pour le tome IV ; 7 f.n.ch., 294 pp. pour le tome V ; 9 ff.n.ch., 246 pp. pour le tome VI. Veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque). INED, 1953 ; manque à Goldsmiths, Kress et Einaudi. Edition originale. Principal historien contemporain des opérations de John Law, Du Hautchamp relate ici l'historique détaillé du système de Law et donne une biographie du financier «dont les intentions étaient bonnes, mais qui... se trompa lorsqu'il imagina pouvoir exécuter dans un an ce qui en demandait au moins dix». Les deux derniers tomes contiennent la liste exhaustive des arrêts publiés autour du système de John Law. «C'est l'inventaire raisonné de toutes les pièces relatives au système de Law. Ce livre est écrit avec partialité, et sous l'empire des mécontentements qui suivirent la banqueroute ; mais c'est un des documents les plus intéressants de l'époque» (Coquelin-Guillaumin). Petites usures, coins légèrement émoussés, tache sur un plat.
Mes ordres d'achat