[DULAURENS, Henri-Joseph]

Lot 63
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 278EUR
[DULAURENS, Henri-Joseph]
Le Compère Matthieu, ou Les Bigarrures de l'esprit humain. Londres, aux dépenses de la compagnie, 1772. 3 volumes in-12 (172 x 105 mm) de 3 ff.n.ch., 320 pp. pour le volume I ; 2 ff.n.ch. 338 pp. pour le volume II ; 2 ff.n.ch., 380 pp. pour le volume III. Veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre et de tomaison respectivement en maroquin rouge et vert, tranches rouges (reliure de l' époque). Voir INED, 1560 (éd. Londres 1777) et Brunet, II, 196 (annonce par erreur une édition de 1766). Rare édition originale, avec le premier volume portant la date erronée de 1732 sur le titre, les deux autres volumes sans mention d'édition (il y a une nouvelle édition de 1772, également imprimée à Londres, avec différentes pièces d'ornementation sur les titres). Roman licencieux, «philosophique, et satirique, d'inspiration assez voltairienne, bien que Dulaurens reste bien fidèle à l'esprit du christianisme» (INED). Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat