DUPORT DU TERTRE, François-Joachim

Lot 64
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 632EUR
Histoire des conjurations, conspirations et révolutions célèbres, tant anciennes que modernes. Paris, chez Duchesne, 1754-1760. 10 volumes in-12 (160 x 92 mm) de XIV pp., 1 f.n.ch., 411 pp. pour le volume I ; 2 ff.n.ch., 395 pp. pour le volume II ; 2 ff.n.ch., 424 pp., 2 ff.n.ch. pour le volume III ; 407 pp. pour le volume IV ; 453 pp. pour le volume V ; 428 pp., 2 ff.n.ch. pour le volume VI ; 396 pp. pour le volume VII ; 418 pp., 1 f.n.ch. pour le volume VIII ; 480 pp. pour le volume IX ; 404 pp., 2 ff.n.ch de catalogue de libraire pour le volume X. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Édition originale de cette histoire des conjurations et des révolutions depuis Sardanapale jusqu'à celles de l'Amérique. Les deux derniers volumes, rédigés par Desormeaux, contiennent le récit des révolutions des Indes et du royaume de Siam. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat