DUPUIS, Charles François

Lot 65
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 253EUR
DUPUIS, Charles François
Mémoire sur l'origine des constellations, et sur l'explication de la fable, par le moyen de l'astronomie. Paris, veuve Desaint, 1781. In-4 (260 x 196 mm) de 228 pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque).
Édition originale de ce mémoire par Dupuis, extrait selon la note du catalogue électronique de la BnF du volume IV de l'Astronomie de Lalande de 1771.
Important travail historique sur les constellations et les zodiaques depuis l'Antiquité en passant par l'Égypte, la Babylonie, l'Inde, la Grèce, et l'Italie. Très bel exemplaire, bien conservé.
Provenance : La Rochefoucauld-Liancourt (cachet de la bibliothèque de La Roche-Guyon sur le titre).
Mes ordres d'achat