DUPUIS, Charles-François

Lot 66
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 253EUR
DUPUIS, Charles-François
Origine de tous les cultes, ou Religion universelle. Paris, H. Agasse, An III [1795]. 4 tomes (dont l'atlas) en 3 volumes in-4 (251 x 191 mm) de XVI, 556 pp. pour le volume I, suivi de l'Atlas d'un frontispice gravé, VI, pp. 6-16 (sans manque) avec l'explication des planches, 22 planches gravées dépliantes ; 2 ff.n.ch., 302, 304 pp. pour le volume II ; 2 ff.n.ch., IV, 1 tableau typographique, 367 pp., 355 pp., 2 tableaux typographiques dépliants, 104 pp. pour le volume
III. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque).
Brunet, II, 901.
Édition originale, exemplaire bien complet de l'atlas de 24 planches et du frontispice allégorique gravé par Pacquet d'après Ducoudray.
Charles Dupuis (1742-1802) créa à Belleville, en 1778, le premier télégraphe aérien et communiquait avec son ami le savant Jean Fortin qui, de sa maison de Bagneux, observait les signaux à l'aide d'un télescope.
Dupuis détruisit son invention en 1789 de crainte qu'elle ne le rendît suspect aux yeux des révolutionnaires. Les frères Chappe devaient un peu plus tard vulgariser cette invention qu'on leur attribue aujourd'hui.
Dans son ouvrage Origine de tous les cultes, il développe “son système” qui tente de démontrer l'origine commune des religions chez Les Grecs, les Chinois, les Perses, les Égyptiens et les Arabes, notamment par l'astronomie, l'étude du zodiaque et les positions du soleil.
Bon exemplaire, décorativement relié.
Mes ordres d'achat