DU THOUM, Louis

Lot 67
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 1 137EUR
DU THOUM, Louis
Le Tremble-terre ou sont contenus ses causes, signes effets & remèdes. Bordeaux, Gilbert Vernoy, 1616. In-8 (180 x 117 mm) de 4 ff.n.ch., 250 pp. Vélin souple, titre manuscrit au dos (reliure de l' époque).
Brunet, III, 923.
Édition originale. Ouvrage singulier sur l'origine des tremblements de terre, l'un des plus anciens sur la question. L'auteur étudie chronologiquement des tremblements de terre survenus depuis l'antiquité et penche plutôt pour une cause divine que géologique.
Le titre est orné d'un bel encadrement gravé sur bois. Gardes et titre un peu salis, petites taches à la reliure.
Mes ordres d'achat