ESTOILE, Pierre de l'

Lot 68
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 316EUR
ESTOILE, Pierre de l'
Journal de Henri III, ou mémoires pour servir à l'histoire de France. Nouvelle édition, accompagné de remarques historiques. La Haye & Paris, veuve Pierre Gandouin, 1744.
[Et :]
IDEM. Journal du règne de Henry IV. La Haye, frère Vaillant, 1741.
Ensemble de 9 volumes in-8 (168 x 104 mm) Henri III : un portrait en frontispice gravé par Mariette, XL, 624 pp. pour le volume I ;
XVI, 591 pp., 3 planches gravées pour le volume II ; 2 ff.n.ch., XII, 642 pp. pour le volume III ; 1 f.n.ch., XXXVI, 600 pp. pour le volume IV ; 1 f.n.ch., IV, 636 pp. pour le volume V. Henry IV : 5 ff.n.ch., 502 pp., 14 ff.n.ch. pour le volume I ; 1 f.n.ch., 587 pp., 18 ff.n.ch. pour le volume II ; 1 f.n.ch., 552 pp., 18 ff.n.ch. pour le volume III ; 5 ff.n.ch., 502 pp., 14 ff.n.ch. pour le volumle IV. Veau marbré, triple filet doré d'encadrement, dos à nerfs orné, pièce de titre et de tomaison respectivement en maroquin rouge et vert, tranches dorées (reliure de l' époque).
Brunet, III, 1018.
Collection complète de ces deux importants journaux, celui du règne d'Henri III en nouvelle édition, le suivant en édition originale.
«Le premier de ces deux journaux se trouve moins facilement que le second» (Brunet).
Très bon exemplaire, petites usures aux reliures.
Provenance : Jacques Teutsch (ex-libris gravé du XXème siècle).
Mes ordres d'achat