EUCLIDE

Lot 69
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 327EUR
EUCLIDE
De gli Elementi d'Euclide libri quindici. Con gli scholii antichi. Tradotti prima in lingua latina da M. Federico Commandino da Urbino, & con commentarii illustrati. Urbino, imprimé par Domenico Frisolino, 1575. In-folio (320 x 210 mm) de 8 ff.n.ch., 278 ff.ch. Basane mouchetée, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure du XVIIème siècle). Riccardi, I, 363-364 ; Thomas-Stanford, 42 ; DSB, III, 363-365. Édition originale de la traduction en italien donnée par Commandino (1509-1575), qui fut l'un des principaux mathématiciens à contribuer à la renaissance de cette science au XVIème siècle. Ses éditions d'Euclide servirent de modèles pour de nombreuses édition ultérieures (“His editions of Euclid were made use of by subsequent editors for centuries” Thomas-Stanford, p. 10). Cette édition est l'un des quatre ouvrages imprimés dans la maison de Commandino qui avait obtenu la permission ducale pour l'installation d'une presse privée. Épidermures, intérieur frais à part de rousseurs occasionnelles. Provenance : ex-libris du XVIIème siècle avec la devise ‘Sola virtus vera nobilitas'.
Mes ordres d'achat