FONTENELLE, Bernard Le Bovier de

Lot 70
Estimation :
120 - 200 EUR
Résultat : 152EUR
Oeuvres. Nouvelle édition, augmentée de plusieurs pièces relatives à l'auteur. Paris, Jean-François
Bastien, 1790. 8 volumes in-8 (196 x 121 mm) de X, 477 pp., 1 portrait gravé pour le volume I ; 2 ff.n.ch., 463 pp., 1 planches dépliante gravée pour le volume II ; 2 ff.n.ch., 593 pp. pour le volume
III ; 2 ff.n.ch., 472 pp. pour le volume IV ; 2 ff.n.ch., 456 pp. pour le volume V ; VII, 515 pp. pour le volume VI ; 2 ff.n.ch., 550 pp.
pour le volume VII ; 2 ff.n.ch., 449 pp. pour le volume VIII. Basane marbrée, dos lisse orné, pièce de titre et de tomaison de maroquin vert, tranches marbrées (reliure de l' époque).
Brunet, II, 1332.
Belle édition des Oeuvres du philosophe, poète et écrivain Fontenelle (1657-1757). Exemplaire bien conservée dans sa reliure décorative.
Mes ordres d'achat