Fontana, Carlo

Lot 71
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 412EUR
Fontana, Carlo
Templum Vaticano et ipsius origo. Cum aedificiis conspicuis antiquitus & recens ibidem constitutis. Rome, Giovanni Francesco Buagni, 1694. Grand in-folio (440 x 315 mm) de 16 ff.n.ch. (titre, dédicace et index bilingue en latin et en italien), 489 pp., 14 ff.n.ch., 79 planches gravées incluses dans la pagination (dont 11 dépliantes). Demi-vélin ivoire à coins, dos lisse (reliure du XIXème siècle). Kat. Berlin, 2678 ; Fowler, 122; Millard, Italian, 38. Édition originale de ce célèbre ouvrage sur l'architecture du Vatican. Parmi les points forts, citons un compte rendu détaillé du transport de l'obélisque du Vatican en 1585, avec la merveilleuse série de gravures de Specchi détaillant cet exploit d'ingénierie, ainsi que la comparaison savante de Fontana entre la construction de Saint-Pierre et celle du temple de Salomon. Exemplaire bien complet de toutes les planches requises. Petites déchirures occasionnelles aux planches dépliantes, sinon intérieur très propre. Exemplaire grand de marges. cet exemplaire ne comporte pas le portrait gravé
Mes ordres d'achat