GAVARNI, Sulpice-Guillaume Chevallier, dit

Lot 75
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 202EUR
D'après nature.
Texte par Jules Janin, Paul de Saint-Victor, Edmond Texier, Edmond et Jules de Goncourt. Premier [-quatrième] dizain. Paris, Morizot, [1858 ?]. 4 parties en 1 volume in-folio (387 x 275 mm) de 2 ff.n.ch., 16 pp., 9 planches (1-9) lithographiées pour la partie I ; 2 ff.n.ch., 16 pp., 10 planches (10-19) lithographiées pour la partie II ; 2 ff.n.ch., 15 pp., 10 planches (20-29 lithographiées) pour la partie III ; 2 ff.n.ch., 16 pp., 11 planches (30-40) pour la partie IV. Percaline noire, plat supérieur orné d'un décor mosaïqué de papiers de couleurs (vert, rouge, et bleu) et doré, dos lisse, tranches dorées (reliure de l'éditeur).
Ray, 159.
Édition originale de la dernière série importante de caricatures de Gavarni. Exemplaire bien complet de ses 40 planches. Chaque titre est orné d'une vignette différente.
“The plates are among the most penetrating and compassionate of his career. A woman of the people tells her son with disgust: ‘You are good for nothing; make yourself an artist' (pl. 15).
“An orgy” (pl. 26) shows an elderly bibliophile avidly searching through the 50 centimes box of a Seine bookstall... Each [of the four parts] has its accompanying essay, that by Edmond and Jules de Goncourt in volume four being a classic of appreciative criticism” (Ray).
Rousseurs ; mors fendus.
Mes ordres d'achat