[GODEFROY, Jacques]

Lot 78
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 202EUR
[GODEFROY, Jacques]
Le Mercure jésuite : ou Recueil des pièces, concernant le progrès des jésuites, leurs escrits, & differents : depuis l'an 1620 jusqu'à l'année 1626. Deuxième édition. Genève, Pierre
Aubert, 1631. 2 parties en un fort volume in-8 (168 x 100 mm) de 20 ff.n.ch., 938 pp., 4 ff.n.ch., 344 pp. Vélin souple, titre manuscrit au dos (reliure de l' époque).
Deuxième et meilleure édition de ce célèbre ouvrage, édité par
Jacques Godefroy à Genève. Malgré l'indication sur le titre les détails contenus dans cet ouvrage remontent jusqu'à l'année 1540 et non seulement en 1620. Le tome II est occupé par le discours de Juan de Mariana sur les défauts du gouvernement des jésuites (texte en espagnol suivie de la traduction).
«Le rédacteur prit le soin de faire part au lecteur de vives frictions entre les catholiques de France, les partisans du cardinal et les jésuites, en insérant parmi les pièces les plus piquantes du recueil des extraits de deux libelles anonymes diffamatoires parus en automne 1625» (Mario Turchetti, Jacques Godefroy et le Mercure jésuite).
Gardes renouvelées, dernier feuillet avec manque de quelques lettres en haut de la page.
Mes ordres d'achat