GOEDAERT, Jan

Lot 80
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 834EUR
GOEDAERT, Jan
Métamorphoses naturelles ou Histoire des insectes observée tres-exactement suivant leur Nature & leurs Proprietez. Amsterdam, Pierre Mortier, 1700. 3 volumes in-12 (152 x 90 mm) de 1 frontispice et d'un portrait gravé, 5 ff.n.ch., 238 pp. et 64 planches gravées pour le volume I ; frontispice gravé, 1 f.n.ch., 254 pp. et 42 planches gravées pour le volume II ; frontispice gravé, 1 f.n.ch., 270 pp. et 21 planches gravées dont 3 dépliantes pour le volume III. Veau brun, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons et petits fers d'angle, tranches jaspées (reliure de l'époque). Nissen, ZBI, 1604. Édition originale française. Cet ouvrage célèbre, publié d'abord en latin entre 1662 et 1667, expose la morphologie externe et les différentes phases de croissance des insectes. L'auteur, peintre hollandais, naquit à Middelburg en 1617, où il mourut en 1668. Ses Métamorphoses sont le premier livre contenant des reproductions d'insectes réalisées par la gravure en taille-douce. L'illustration, très agréable, se compose de 131 planches, soit : 3 frontispices dont deux signés R. a Persyn, 1 portrait de l'auteur en médaillon entouré d'insectes gravé par le même d'après W. Eversdyck, et 127 planches rassemblant 155 figures non signées, gravées d'après les dessins de Jan Goedaert. Les pages 159-170 du volume III contiennent un article sur les abeilles. Des cahiers roussis, coiffes légèrement abîmés, bon exemplaire cependant, bien complet des 3 frontispices, du titre, et de ses 127 planches gravées.
Mes ordres d'achat