HELVETIUS, Claude Adrien

Lot 81
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 885EUR
HELVETIUS, Claude Adrien
Oeuvres complettes. Nouvelle édition. De l'Esprit. [Et :] De l'Homme, de ses facultés intellectuelles et de son éducation. Ouvrage posthume. Londres, 1781. 5 volumes in-8 (201 x 122 mm) d'un portrait gravé, CXV, 282 pp. pour le volume I ; 1 ff.n.ch., 448 pp. pour le volume II ; 1 f.n.ch., 384 pp. pour le volume III ; 1 f.n.ch., VII, 398 pp. pour le volume IV ; 1 f.n.ch., 407 pp. pour le volume V. Maroquin rouge, roulette décorative dorée d'encadrement, dos lisse orné, roulette sur les coupes, tranches dorées (reliure de l' époque). Exemplaire joliment relié ; quelques rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat