[HOLBACH]

Lot 84
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 316EUR
[HOLBACH]
Discours sur les miracles de Jésus-Christ. Traduits de l'anglois de Woolston. Dix-huitième siècle [Amsterdam, Marc-Michel
Rey, 1768]. 2 tomes en 1 volume in-8 (157 x 98 mm) de XII, 261 pp.
pour le tome I ; VIII, 239 pp. pour le tome II. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque)
Édition originale de cette traduction historiquement attribuée au baron d'Holbach, attribution non confirmée par Vercruysse qui estime que cette édition fut imprimée par Rey à Amsterdam ver la fin novembre 1768.
Légèrement frotté, petites usures.
Mes ordres d'achat