[HOLBACH]

Lot 85
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 2 860EUR
[HOLBACH]
Traité des T[rois] I[mposteurs]. Traduit du latin par
J.H.B.L.H. Francfort sur Mein, [ca. 1770]. In-8 (199 x 123 mm).
Manuscrit sur papier, titre et 1623 pp, encre brune. Veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l' époque).
Voir Vercruysse, p. 44-45.
Manuscrit anonyme de ce traité parfois attribué au baron d'Holbach, attribution refusée par Vercruysse.
«Il a été prouvé depuis longtemps que le fameux Traité des trois imposteurs souvent réédité au XVIIIème siècle n'a rien en commun avec le célèbre De tribus impostoribus d'origine plus ancienne. L'examen du texte montre qu'il s'agit d'une refection d'un texte célèbre qui circula en manuscrit sous le titre différent d'Esprit de Spinoza... Le Traité ne peut en aucun cas être attribué à Holbach» (Vercruysse).
Très joli manuscrit, orné d'un beau titre dans un encadrement à la plume, et de 6 vignettes et 6 initiales finement dessinées et coloriées à l'époque. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat