[HOLBACH, Paul-Henri Thiry, baron]

Lot 86
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 164EUR
Le Bon-Sens ou Idées naturelles opposés aux idées surnaturelles. A Londres [= Amsterdam, Marc-Michel Rey], 1772. In-12 (161 x 95 mm) de 2 ff.n.ch., XII, 315 pp. Veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Vercruysse, 1772, A1 ; INED, 2281. Véritable édition originale (il y en une autre, la même année, avec une pagination différente). Vercruysse estime que cette édition sort des presses de Marc-Michel Rey à Amsterdam. Célèbre texte philosophique contenant «l'apologie morale du bon sens doublé de l'athéisme» (INED). Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat