HOLBACH, Paul-Henri Thiry, baron

Lot 88
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 695EUR
La Contagion sacrée, ou Histoire naturelle de la superstition. Ouvrage traduit de l'anglois. Londres, 1768. 2 tomes en un volume in-12 (157 x 97 mm) d'un feuillet de titre, X, 169 pp. pour le tome I ; 2 ff.n.ch., 184 pp. pour le tome II. Maroquin olive double filet doré d'encadrement, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque) Vercruysse, 1768, A2. Édition originale, «condamnée le 18 août 1770 à être lacérée et brûlée... Quoique se présentant comme une traduction de Trenchard, La Contagion sacrée est une oeuvre originale» (Vercruysse). Provenance : bibliothèque Édouard Kann ? (inscription à la fin, vente du 30 novembre 1930, lot 84).
Mes ordres d'achat