[HOLBACH, Paul-Henri Thiry, baron]

Lot 89
Estimation :
300 - 400 EUR
De l'État naturel des peuples, ou Essai sur les points les plus importans de la société civile, & de la société générale des nations. Paris, veuve Hérissant & Théophile Barrois, 1786. 3 volumes in-8 (199 x 124 mm) de XI, 554 pp., 1 f.n.ch. (errata), 7 pp. pour le volume I ; 2 ff.n.ch., 610, 5 pp. pour le volume II ; 2 ff.n.ch., 500 pp., 4 ff.n.ch. (dont le dernier blanc) pour le volume III. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). INED, 2284 ; manque à Vercruysse. Édition originale, également attribuée à Gavoty de Berthe. «Des vrais principes du droit naturel, du droit des gens et du droit civil. Holbach condamne en particulier le prétendu droit de conquête, la pratique de l'esclavage, le prêt ) l'intérêt, la polygamie, l'indissolubilité du mariage, etc.» (INED). Très bon exemplaire bien conservé.
Mes ordres d'achat