HOLBACH, Paul-Henri Thiry, baron

Lot 91
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 643EUR
L'Esprit du clergé ou le Christianisme primitif vengé des entreprises & des excès de nos prêtres modernes. Traduit de l'anglois. Londres [Amsterdam, Marc- Michel Rey], 1767. 2 tomes en 1 volumes in-12 (153 x 97 mm) de 4 ff.n.ch., 240 pp. pour le tome I ; 1 f de titre, 240 pp. pour le tome II. Maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l' époque). Vercruysse, 1767, D2. Édition originale de la traduction par le baron, imprimée à Amsterdam par Marc-Michel Rey. [Relié à la fin:] De l'Imposture sacerdotale ou Recueil de pièces sur le clergé Traduit de l'anglois. Londres 1767. Titre, 144 pp. Édition originale de la traduction par Holbach. Sans le faux-titre signalé par Vercruysse. Bel ensemble, bien relié.
Mes ordres d'achat