[HOLBACH, Paul-Henri Thiry, baron]

Lot 92
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 506EUR
Éthocratie ou le Gouvernement fondé sur la morale. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1776. In-8 (208 x 122 mm) de 6 ff.n.ch., 293 pp., 1 f.n.ch. (table et errata). Veau blond, triple filet doré d'encadrement, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l' époque). Vercruysse, 1776, A3 ; voir INED, 2285. Une de deux éditions publiées l'année de l'originale. Les indications de Vercuysse ne sont pas très claires pour cette édition. Le titre de notre exemplaire est orné d'une vignette composée de matériel typographique et on y trouve une page d'errata à la fin, alors que Vercruysse en annonce 3 par erreur. La collation par cahier correspond parfaitement bien à notre exemplaire. «Contient un errata qui en fait l'édition originale» (Vercruysse). L'Éthocratie est dédiée à Louis XVI, «monarque juste, humain, bienfaisant, ami de la vérité, de la vertu, de la simplicité ; ennemi de la flatterie, du vice, du faste...». Premier cahier légèrement bruni, sinon bel exemplaire de cette édition rare.
Mes ordres d'achat