[HOLBACH, Paul-Henri Thiry, baron]

Lot 94
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 227EUR
La Morale universelle, ou les devoirs de l'homme fondés sur la nature. Paris, chez Baillio et Colas & chez Denis, an IV [=1796.]. 3 volumes in-8 (212 x 134 mm) de 2 ff.n.ch., XXXIX, 315 pp. pour le volume I ; 2 ff.n.ch., 274 pp. pour le volume II ; 2 ff.n.ch., 307 pp. pour le volume III. Veau raciné, roulette dorée d'encadrement, dos lisse orné, pièce de titre et de tomaison respectivement de maroquin rouge et vert, tranches bleues (reliure de l' époque).
Vercruysse, 1796, A2 ; voir INED, 2287.
Deuxième édition (é.o. de 1776). Chaque volume est consacré à une thématique précise : 1. Théorie de la morale. 2. Pratique de la morale.
3. Des devoirs de la vie privée.
Bel exemplaire, joliment relié.
Mes ordres d'achat