HOLBACH, Paul-Henri Thiry, baron

Lot 95
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 442EUR
La Politique naturelle. ou Discours sur les vrais principes du gouvernement. Par un ancien magistrat. Londres, sans nom, 1773. 2 volumes in-8 (209 x 123 mm) de VII, 2332 pp. pour le volume I ; 2 ff.n.ch., 280 pp. pour le volume II.
Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque).
Vercruysse, 1773, A2 ; INED, 2288.
Édition originale.
«Paul-Henri Thiry, baron d'Holbach, est indubitablement l'un des penseurs les plus radicaux des Lumières. D'Holbach, ou le baron, comme l'appelle parfois Diderot dans sa correspondance, est bien connu pour son athéisme et sa pensée de système... La question de la démocratie chez d'Holbach est tout aussi compliquée. Sans une démocratie, explique-t-il dans la Politique naturelle, la souveraineté réside dans la société entière ; mais la confusion qui s'y mit bientôt n'en fit le plus souvent qu'une anarchie modifiée. Cette critique de la démocratie, déjà présente dans l'oeuvre de Platon de manière peu différente, est un des arguments préférés des antidémocrates» (Charles Develennes, D'Holbach Radical).
Bel exemplaire. Provenance : cote de bibliothèque et ex-libris du
XVIIIème siècle non identifiés.
Mes ordres d'achat