[HOLBACH, Paul-Henri Thiry, baron]

Lot 96
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 506EUR
Recueil philosophique ou Mélange de pièces sur la religion & la morale. Par différens Auteurs. Londres, 1770. 2 tomes en 1 volume in-12 (160 x 98 mm) de 2 ff.n.ch., 190 pp. pour le tome I ; 2 ff.n.ch., 253 pp. pour le tome II. Veau brun, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Vercuysse, 1770, B2. Édition originale, contenant cinq pièces par le baron d'Holbach, notamment : Réflexions sur les craintes de la mort ; Dissertation sur l'immortalité de l'âme ; Dissertation sur le suicide (ces trois traduites de Hume), ainsi que La Religion est-elle nécessaire à la morale ; Extrait d'un livre anglois qui a pour titre Le Christianisme aussi ancien que le monde. Mors légèrement frottés, coins émoussés.
Mes ordres d'achat