HOLBACH, Paul-Henri Thiry, baron

Lot 97
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 253EUR
Systême social, ou Principes naturels de la la morale et de la politique de l'influence du gouvernement sur les moeurs. Paris, Servière, 1795. 2 volumes in-8 (193 x 121 mm) de 2 ff.n.ch., 472 pp. pour le volume I ; 2 ff.n.ch., 403 pp. pour le volume II. Veau marbré, filet doré d'encadrement doré, dos lisse orné, tranches jaunes (reliure de l'époque). Vercruysse, 1795, A2. Dernière édition du XVIIIe siècle (é.o. 1773). Les Pages 335-400 (volume II) renferment la description d'un «Système républicain. Caton ou entretien sur la liberté et les vertus politiques». Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat