HUGO, Victor

Lot 103
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 12 638EUR
HUGO, Victor
Notre-Dame de Paris. Paris, imprimerie de Cosson pour Charles Gosselin, 1831. 2 volumes in-8 (207 x 126 mm) de 4 ff.n.ch., 404 pp., pour le volume I ; 2 ff.n.ch., 536 pp. pour le volume II. Demi-veau à coins, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure anglaise de l'époque). Clouzot, 145 ; Carteret I, p. 400 ; Vicaire IV, 256. Édition originale, exemplaire de première émission sans mention d'édition. Les pages de titre sont ornées d'une vignette gravée par Johannot. «Tiré à 1100 exemplaires, divisés en quatre tranches, les trois dernières avec mentions : deuxième, troisième ou quatrième édition. Ceux de la première tranche, sans mention d'édition et sans nom d'auteur sont fort rares, et à qualité égale, se vendent couramment trois fois plus chers que les autres. En ce cas, ne pas se montrer trop exigeant sur la qualité de la reliure et sur son état intérieur. Le livre est rare» (Clouzot). Quelques rousseurs ; reliures frottées, mors partiellement fendus. Provenance : William Standish Standish (ex-libris). William Standish Standish (1807-1856) fut un descendant en ligne directe du roi Edward III. mors fendu
Mes ordres d'achat